Обои Шелкография: техника покраски

27.08.2015 15:16

Обои Шелкография: техника покраски

Хотя покраска стен на сегодняшний день является оптимальным вариантом декоративной отделки помещений, многие по-прежнему отдают предпочтение декорированию стен при помощи обоев. Да, окрашенные стены имеют свои преимущества: современные краски, в большинстве случаев, экологичны, устойчивы к мытью, не выгорают и прекрасно пропускают воздух, их легко колеровать и просто наносить, а главное - не нужно удалять с поверхности стен перед повторной покраской. Одним словом – крась хоть каждый день! Но в случаях, когда однотонная, пусть и моющаяся, поверхность никоем образом не привлекает, большинство потребителей возвращаются к мысли об обоях. Разнообразные узоры и орнаменты порой способны более гармонично вписаться в дизайн помещения или, в случае комбинации техник декорирования, привлечь внимание к определенной его части.

Если Вы решили придать интерьеру своей квартиры или офиса изысканности и привнести в их дизайн нотки роскоши – обои шелкография идеально подойдут для этих целей. Эта разновидность виниловых обоев невероятно реалистично имитирует эффект шелковой ткани. Их мягкое мерцание и легкие переливы при разном освещении, в сочетании с оригинальными цветочными и геометрическими мотивами, обуславливают их широкую популярность среди потребителей. Но не спешите бежать в магазин обоев!

Эффекта шелкографии можно легко добиться посредством фактурного окрашивания стен с последующей обработкой перламутром или благодаря нанесению декоративной перламутровой штукатурки.

Фактурная покраска стен

Для фактурного окрашивания стен используют текстурированную (фактурную) краску, изготовленную на основе водных акриловых дисперсий с добавлением густого структурирующего наполнителя. Эта разновидность лакокрасочного покрытия отличается экологичностью, разбавляется водой и обладает превосходной паропроницаемостью. Расход таких красок на один квадратный метр основания выше, чем у обычных, так как их следует наносить толстым слоем, что позволит в дальнейшем придать окрашенной поверхности необходимый рельеф.

Начинать покраску следует только после предварительной подготовки стен: выравнивания и нанесения грунтовки глубокого проникновения. Шлифовка стен в данном случае совсем не обязательна. Наоборот, этот вид отделки поможет скрыть мелкие дефекты поверхности. Наносят фактурную краску в один слой шпателем или малярным валиком, в зависимости от консистенции. Не дожидаясь высыхания краски переходят к созданию рельефного узора при помощи подручных средств: жесткой губки, узкого стального шпателя, щетки, небольшого веника, полиэтиленовой пленки или скомканного листа бумаги. Наносить рисунок также можно специальными структурированными валиками. Завершающим этапом данной техники декорирования станет нанесение перламутровой эмали. Осуществляют это после окончательного высыхания краски.

Нанесение декоративной штукатурки

Перламутровая декоративная штукатурка представляет собой базовое серебристо-белое покрытие, которое при желании колеруется в нужный оттенок. Подготавливая стены для нанесения штукатурки, особое внимание стоит уделить гладкости их поверхности: она должна быть идеально ровной и предварительно обработанной мелкофракционной грунтовкой. Колерованную перламутровую штукатурку с эффектом шелка наносят на стены, предварительно окрашенные краской аналогичного цвета. Техника гладкого нанесения позволяет наносить материал в 2-3 слоя при помощи валика или кисти, короткими движениями раскатывая штукатурку по поверхности в разных направлениях под различными углами. Для имитации жатого шелка во время нанесения в качестве инструмента используют кельму. Первый слой штукатурки наносят разнонаправлено широкими мазками. Второй слой – аналогично, но мазки направляют друг к другу. В места их соприкосновения появляются прожилки, напоминающие складки мокрой шелковой ткани. Главное, чтобы они были равномерно распределены по всей поверхности стены.