Морилка для дерева

06.06.2018 20:09

Морилки обладают и защитными, и декоративными свойствами, поэтому очень популярны в обработке древесины. При этом они существенно отличается от лаков, красок и других составов для финишной обработки поверхностей.

Морилка для дерева - фото 1

Морилка – это раствор с пигментами, который предназначен для тонирования деревянных изделий и поверхностей в процессе их обработки. Важная особенность: не создаёт плёнку на покрытии, а проникает в наружные слои и волокна древесины, меняя её тон. Морилки могут быть на водной, спиртовой, масляной, акриловой или восковой основе, но наиболее популярны именно первые. Основная задача водных составов – защита, а второстепенная – подчёркивание и усиление естественной структуры дерева.

Когда используют морилку? У морилки несколько главных задач:

– покраска древесины в нужный тон или цвет, подчеркивание рельефа;

– реставрация деревянных изделий и поверхностей;

– защита материала от вредоносных бактерий и атмосферных явлений, что препятствует появлению на поверхности плесени, грибков, синевы, впитыванию влаги;

Обязательно перед использованием морилки на всей поверхности нужно провести тест на цветопробу. Для этого нанесите состав на маленький фрагмент материала, обработайте его финишным составом и дождитесь полного высыхания. В таким случае вы точно увидите, какой результат работы получите, потому что он может существенно отличаться от рисунков производителя на этикетке морилки.

Морилка для дерева - фото 1

Полезные советы при нанесении морилки на дерево:

  1. Распределяйте состав при помощи кисти (обязательно вдоль волокон), валика или тампона, растирайте или распыляйте. Выбор технологии зависит от породы дерева.
  2. Рекомендуется наносить морилку в 2 слоя, чтобы достичь желаемого эффекта. Поэтому необходимо купить морилку с запасом, чтобы экономия не обернулась эстетической катастрофой.

  3. Морилка может быть самостоятельным покрытием, но специалисты рекомендуют наносить поверх неё лак. Поэтому внимательно изучайте инструкцию на упаковке состава. Самый распространённый способ – нанесение сверху лака в 2-3 слоя при помощи валика или кисти.