Масла и воски для дерева

11.07.2018 15:16

Особенности масла и воска для древесины

  • Воск – это твёрдое или жидкое средство, которое изготавливают из пчелиного, карнаубского или канделилового воска и специального растворителя. Это самостоятельный отделочный продукт, который может быть использован в комплекте с маслом.

Что делает воск:

Образует на поверхности тонкий слой, который закрывает поры древесины, придаёт ей шелковистый и одновременно матовый блеск, защищает от влаги и статики. При нанесении второго слоя продукта с последующей полировкой дерево приобретает ещё больший блеск.

Подходит для: чистой и ламинированной доски, а также для защитной обработки или реставрации деревянных изделий.

Как наносить воск:

Тонким и равномерным слоем по направлению волокон. Для работы понадобятся кисть (для жидких текстур), мягкая ткань без ворсинок или щётка (для густых).

Масла и воски для дерева - фото - 1


  • Масло – это жидкость средней густоты, которую делают на основе растительных масел, в частности апельсинового, льняного, древесного. Если продукт оттеночный, то в нём дополнительно будут красящие пигменты.

Что делает масло:

Не изменяя структуру древесины, продукт проникает вглубь пор и подчёркивает её естественную текстуру без каких-либо изменений. Поверхность становится более матовой, при этом получает водо- и грязеотталкивающие свойства. Важно: масло не забивает поры дерева, поэтому оно «дышит» и не образует конденсат.

Как наносить масло:

Тонким слоем на сухую поверхность, предварительно очищенную и отшлифованную. Для работы понадобятся широкая кисть и мягкая ткань без ворса, чтобы удалить излишки состава после его полного впитывания. Между первым и вторым слоем обязательно выждите 20 минут, а после последнего должно пройти примерно 6 часов до полного высыхания.

Масла и воски для дерева - фото - 2

Лучшее решение для деревянных полов и мебели – качественный воск или масло для дерева. Купить хороший продукт гораздо рациональнее, чем столкнуться с неэстетичными и непрактичными последствиями другой декоративной обработки.