Как защитить сауну

25.06.2018 19:11

Задачи лакокрасочных материалов при обработке сауны

Сауна всё время подвергается воздействиям влаги, пара, контрастов температур, поэтому её необходимо качественно обрабатывать лакокрасочными материалами и систематично за ней ухаживать. Хороший состав обязан выполнять следующие задачи:

– выдерживать нагрузку разных температур и влажности;

– защищать древесину от воздействия этих факторов и продлевать срок её службы;

– обеспечивать помещению эстетичный внешний вид.

Чем покрасить сауну

Выбор подходящих средств для покраски сауны в первую очередь зависит от типа и породы используемой древесины. Иначе вы не только не защитите этот природный материал от повреждений, но собственноручно ухудшите его внешний вид и даже навредите своему здоровью.

Как защитить сауну

Чаще всего для обработки сауны используют специальные лаки и пропитки, которые обладают высокой паропроницаемостью, водо- и грязеотталкивающими свойствами, также содержат пигменты в составе. Эти продукты препятствуют образованию конденсата, поэтому хорошо защитят поверхности от появления плесени. В среднем сауна после использования лака или пропитки прослужит 3 года до следующей обработки.

Для наружной обработки сауны понадобятся пропиточные (масла и пропитки глубокого проникновения) или плёночные составы (образуют защитную плёнку).

Очень важно подобрать специальный состав для бань и саун, обычные материалы не подойдут, обязательно придерживаться технологии нанесения и сушки, а так же регулярно обрабатывать поверхность моющими составами для сауны.