Чем красить цоколь

02.07.2018 20:38

Особенности обработки цоколя

Для ремонта и отделки цоколя можно использовать облицовочный камень, плитку, панели из пластика, лакокрасочные материалы. Последние – самые популярные. Такой состав легко наносить и распределять, при этом на поверхности образуется защитная плёнка, которая сделает цоколь устойчивым к атмосферным явлениям.

Основной материал большинства цоколей – бетон или кирпич, поэтому и краска нужна соответствующая. Подходящий состав должен обладать грязеотталкивающими свойствами, что особенно необходимо для домов, которые находятся вблизи дорог.

Желательно купить специальную краску для цоколя. Во-первых, поверхность будет поддаваться частым механическим и атмосферным нагрузкам. Во-вторых, за счёт дополнительных компонентов в составе поверхность будет защищена несколько лет и не растрескается после первого дождя. 

Краска для цоколя обязательно должна быть надёжной, долговечной и качественной.С этой целью рекомендуется выбирать акриловые составы за счёт их атмосферостойкости и стойкости к агрессивным веществам.

Чем красить цоколь - фото 1

Инструкция по покраске цоколя:

  1. Очистите рабочую поверхность моющим средством от мусора и загрязнений. При необходимости промойте её водой.

  2. Заделайте явные дефекты стены при помощи фасадной штукатурки и дайте поверхности просохнуть.

  3. Нанесите грунтовочный состав для повышения адгезии поверхности с краской и дайте ему высохнуть.

  4. Окрасьте цоколь в 2 слоя. Желательно делать это при температуре от 5°С до 30°С и влажности воздуха до 80%.

Для работы с краской для цоколя понадобятся стандартные инструменты для покраски поверхностей: кисти, валики или распылитель + несколько часов времени.