Сертификация лакокрасочной продукции

25.05.2018 14:40

Действительно, до 2018-го года сертификация стройматериалов, в том числе ЛКМ, была обязательной. Но теперь всё изменилось: Верховная Рада Украины оставила эту процедуру на усмотрение производителя. В итоге мы перешли на добровольную государственную сертификацию, которая давно практикуется в странах Европы и Северной Америки.

«Нет» сертификации. Что это значит?

Ранее обязательная система УкрСЕПРО основывалась на устаревших стандартах, поэтому по оценкам экспертов тормозила развитие промышленности. Это и стало главной причиной отмены государственной сертификации.

Всё равно нужно защищать рынок от некачественных строительных, в том числе лакокрасочных материалов, поэтому украинские магазины и тендерные комитеты будут продолжать требовать документы от поставщиков. Теперь после отмены государственной сертификации производитель или импортер ЛКМ не теряет возможность подтвердить качество своей продукции, а сможет это сделать гораздо легче. Если конечно его продукция соответствует должному уровню.

Таким образом, сейчас действует добровольная сертификация ЛКМ. Её важное отличие – производитель сам выбирает те характеристики, которые он желает подтвердить в своей продукции, соответственно он основывается на том, что нужно рынку и потребителям.

Сертификация лакокрасочной продукции - фото 1

Особенности сертификации ЛКМ

Ответственные импортеры и производители продолжают получать сертификаты качества на свою продукцию. Такой подход всегда будет плюсом и продавцу, и покупателю ЛКМ: укрепит позицию поставщика или бренда на рынке, повысит его конкурентоспособность, доверие в глазах потребителей. Например, если у производителя есть сертификат на эмалевые краски, это подтверждает её свойства, которые напрямую отвечают за экологочисность и долговечность готового покрытия.

В ассортименте интернет-магазина Vkraske вы спокойно сможете выбрать только сертифицированную продукцию. Наша цель – обеспечить покупателя лакокрасочными материалами, декоративными покрытиями и другими строительными продуктами достойного уровня. Выбирайте товары Kolorit, Tikkurila, Ceresit, Viva Color и других брендов с полной уверенностью в их качестве!