Краски водоэмульсионные: мифы

21.05.2018 13:57

Особенности и характеристики водоэмульсионных красок

Такие продукты состоят из связующего вещества, наполнителя, растворителя (например вода или уайт-спирит), пигмента и добавок.

Водоэмульсионные краски легко наносятся и быстро высыхают, колеруются в тысячи оттенков, хорошо укрывают стены, полы, потолки и имеют хорошую адгезию. При этом цена на такие составы невысокая, а готовое покрытие можно легко мыть водой.

Краски водоэмульсионные: мифы - фото 1

Выбираем краску на водной основе

Итак, водоэмульсионные составы – это не отдельный вид краски, а её характеристика. Но для удобства есть 4 подвида красок (в зависимости от связующего вещества), которые разводят водой. Их различают в зависимости от полимера в составе:

акриловые

(самая большая группа) – на основе акриловых смол. Они качественные, стойкие, популярные и среди профессиональных мастеров, и среди тех, кто занялся бытовым косметическим ремонтом впервые. Так же есть их возможные вариации: акрилатные, латексные краски.

Подходят для: дерева, кирпича, бетона, штукатурки, обоев.

силиконовые

– на основе силиконовых смол. У таких продуктов есть влагоотталкивающие свойства, поэтому они прекрасно подходят для окрасочных работ в помещениях с высокой влажностью.

Подходят для: любых минеральных поверхностей из-за своей универсальности, а особенно – для сырых зон, влажных помещений.

силикатные

– на основе жидкого стекла. Имеют высокую паропроницаемость, часто используются на фасадах.

Подходят для: любых минеральных поверхностей.

минеральные

– на основе цемента или извести. Не так долговечны как другие водоэмульсионные составы, но в некоторых случаях будут востребованными.

Подходят для: большинства поверхностей, зачастую для кирпичных и бетонных с высокими гидронагрузками.

Поэтому миф, что водоэмульсионные краски – отдельный вид, теперь разрушен. При выборе такого красящего состава учитывайте тип окрашиваемой поверхности, влажность помещения и интенсивность нагрузок. Водоэмульсионная краска не имеет резкого специфического запаха, она безопасная для человека и окружающей среды, легко наносится, хорошо держится и быстро сохнет.