Школьная доска – важный для обучения детей предмет. От качества её покрытия зависит то, насколько легко ученики будут воспринимать написанный на ней материал и не придётся ли им при этом напрягать своё зрение.

А вы знали, что некачественная школьная доска приводит к ухудшению зрения у школьников? Поэтому важно, чтобы учитель заранее определился, какую краску для школьной доски покупать.

Школьная доска

Что произойдет, если неправильно выбрать краску и окрасить ей доску:

  • Мел будет сыпаться, скользить и плохо стираться. Такое случается, когда для отделки классной доски используют не предназначенную для этого краску, например, вещество для декорирования пола. А еще учитель и школьники будут прикладывать больше усилий чтобы надпись на доске получалась чёткой.

  • Появится излишний блеск. Неправильно подобранное средство отражает солнечные лучи, из-за чего детям, которые сидят в боковых рядах, плохо видно написанный на доске материал. Им приходится напрягать зрение, переспрашивать у соседа по парте или учителя.

Какую краску для школьной доски лучше выбрать?

Желательно выбирать специально разработанный для этой цели продукт. Лучшей краской для школьных досок по нашему мнению и сведениям многих наших клиентов является грифельная краска TIKKURILA LIITU. Это вещество для окраски матовое, с антибликовыми свойствами, не блестит. Те, кто сидят по центру и в боковых рядах, одинаково хорошо воспримут написанную информацию.

У специальных красок масса преимуществ. Главное из них – состав. В нём присутствуют специальные компоненты, которые препятствуют скольжению и осыпанию мела. К тому же, в классе не будет раздаваться неприятный, раздражающий звук.

Краска для школьных досок Тиккурила Лииту

Грифельная краска TIKKURILA LIITU быстро высыхает. Войдя в класс после выходных, дети не почувствуют запах ремонта. Красящие вещества для досок в основном водоразбавляемые, поэтому вам не понадобятся растворители.

Как покрасить школьную доску

Возьмите краску TIKKURILA и следуйте инструкции. Техника использования данного средства не отличается от способа применения других красок. Нужно:

Привести поверхность в надлежащий вид

Избавиться от вздутых и шелушащихся слоёв предыдущего покрытия. Отшлифовать поверхность доски и вытереть пыль. При необходимость зашпаклевать и загрунтовать неровности.

Подготовить краску к применению

Для этого перемешать её, и в случае необходимости разбавить водой.

Нанести вещество

На своё усмотрение используйте кисть или валик с коротким ворсом. Перед нанесением следующего шара должно пройти минимум 6 часов. Для формирования идеального покрытия достаточно 1-2 слоёв краски.

В завершение

На цену продукта TIKKURILA влияет объём тары. Стоимость покраски школьной доски будет зависеть от количества нанесенных слоёв и затрат на инструменты (валик, кисточка и проч.). Помните, школьная доска идеально выполняет своё предназначение, если соблюдены все требования к её покрытию. Подбирайте качественные материалы для работы, придерживайтесь инструкций – и доска будет отличная!