Покраска радиаторов и труб отопления – работа, за которую многие хозяева принимаются неохотно. Особенно, когда батареи ещё советских времён. Тем не менее, радиаторы с неудобной конструкцией можно окрасить быстро и без особых трудностей.

Покрашенная батарея

Что вам нужно знать про краску для батарей?

1. Какими свойствами она обладает.

Будет ли краска иметь запах или нет, сколько потребуется времени для полного её высыхания – всё это зависит от вида краски. Поэтому внимательно изучите характеристики каждого:

  • алкидные. Из-за наличия в составе органических растворителей, этим веществам характерен резкий запах. Зато они отлично ложатся на металлические поверхности и им не страшны высокие температуры. К сожалению, покрытие быстро тускнеет.

  • акриловые. Они тоже неприятно пахнут, но образуют красивую глянцевую поверхность, которая долго сохраняет свой блеск.

  • водно-дисперсионные. Эти вещества сохнут быстрее, чем алкидные и акриловые, почти не имеют запаха, но подходят для отделки батарей не все. Выбирайте то средство, на упаковке которого есть маркировка: «Для окраски радиаторов и труб».  

2. Насколько она устойчива к высоким температурам.

Не секрет, что радиаторы могут нагреваться до 100 °C. При таких температурах многие отделочные вещества начинают плавиться, растрескиваться и, что хуже всего, выделять токсические вещества, которые могут стать причиной недомогания у домочадцев. У качественной краски для внутренних работ запах выражен слабо и она быстро высыхает. 

3. Какая у неё консистенция.

Красящее вещество должно равномерно ложиться на загрунтованную поверхность. Важно, чтобы оно предназначалось для отделки металла и имело противокоррозионные свойства. Масляные средства для этой цели не подходят.  

Война цветов: на каком оттенке остановиться?

Выбирайте колер в зависимости от вашего интерьера и желаемого эффекта. Хотите сделать спальню более уютной? Используйте тёмные тона: вишнёвый, шоколадный, зелёный.

Вам нравится расслабляющий дизайн? Тогда присмотритесь к белым и кремовым расцветками.

Если хотите внести яркие оттенки в интерьер, примите на вооружение несколько интересных идей:

  • возьмите 2 зеленые краски (одну светлее, а другую темнее) и сымитируйте рисунки арбуза;

  • купите оригинальные трафареты и нанесите на батареи интересные рисунки;

  • подберите три гармоничных цвета и изобразите героя любимого кино или мультфильма. Например, с помощью желтой, белой и песочной краски вы схематично нарисуете Спанч-Боба;

  • трубы отопления можно задекорировать под цвет обоев или покрасить в контрастный оттенок.

Когда вы определитесь, как должны выглядеть ваши батареи и трубы отопления, переходите к технической стороне вопроса: что, как и сколько наносить.

Пошагово: как покрасить радиатор и трубы отопления

1. Очистите поверхности.  Для того чтобы краска долго держалась и не растрескивалась, нужно тщательно очистить батарею. Вам нужно:

  • помыть её тряпкой или ёршиком с моющим средством.

  • снять старое покрытие. Сделать это можно любым способом: шпателем, дрелью со специальной насадкой или раствором для смывания. Если вы выбрали последний вариант, нанесите вещество на поверхность радиатора кистью, а затем укутайте плёнкой. Размягчённое покрытие легко снимается шпателем.

2. Присмотритесь к радиатору и трубам. Если вы онаружили трещины, обязательно зашкурьте поверхность наждачной бумагой. Вам пригодится 2 её типа: с крупными и мелкими зёрнами. Начинайте обрабатывать поверхность крупнозернистой наждачной бумагой, затем отшлифуйте мелкозернистой.

3. Подготовьте инструменты. Вам понадобится нож для снятия старого покрытия, наждачная бумага, тряпка для очистки поверхности, кисти. Перед подготовкой к окраске не забудьте надеть перчатки и защитить органы дыхания. Используйте две кисти: одну прямую с мягкой щетиной, вторую – изогнутую, чтобы окрасить труднодоступные места радиатора.

4. Покрасьте радиаторы. Окрашивать батареи лучше летом, задолго до того, как вы включите отопление. Пол возле радиатора застелите бумагой или тканью.

Красьте поверхности в таком порядке: сначала внутренние, затем верхние и нижние, а уже потом – трубы отопления. Работая по такой схеме, у вас меньше шансов испачкаться. Чтобы на свежеокрашенной поверхности не образовались подтёки, наносите отделочный состав по направлению сверху-вниз. Старайтесь, чтобы первый слой покрытия был тонким, так как после его высыхания нужно нанести второй. Если первый слой будет толстым, понадобится больше времени на его просушку.

Теперь вы знаете, как облегчить процесс отделки батарей и правильно выбрать декорирующее вещество. Поэтому берите инструменты и смело экспериментируйте!