Покраска стен через трафарет

Техника декорирования помещений путем нанесения рисунка берет свое начало во времена Древнего Египта. Этот способ декоративной отделки и на сегодняшний день остается довольно популярным. Роспись стен, потолков, предметов интерьера – это не просто выгодная замена дорогих дизайнерских обоев и мебели, но и возможность самовыразиться, проявить фантазию, освежить дизайн помещения и привнести в него нотки самобытности. Покраска стен и потолков через трафарет станет идеальным решением для оформления детской, спальни или гостиной. Данная методика применима и для росписи кухонь, столовых и даже ванных комнат. При желании, украсить оригинальными узорами и орнаментами можно и фасадную часть Вашего дома. Всё, что Вам нужно – это краски, трафарет и намного фантазии.

С помощью трафаретов для декора стен наносят цветочные и геометрические орнаменты, абстрактные узоры, изображения животных, деревьев, силуэты людей, ландшафтов и городов. Для декоративной покраски помещений можно приобрести уже готовые трафареты, разработанные дизайнерами. Их легко найти в специализированных магазинах. А можно разработать макет трафарета собственноручно. Это не отнимет много времени и усилий.

Трафареты для стен своими руками

Чтобы создать трафарет для декоративной окраски стен, совсем не обязательно быть художником или дизайнером. Самое главное - определиться с эскизом рисунка и грамотно выбрать материал для будущего трафарета. Если с рисованием у Вас не сложилось, то для создания трафарета можно использовать готовый рисунок, например, из журнала. Или распечатать понравившуюся картинку из Интернета. Затем, при помощи копирки, перевести рисунок на трафарет и аккуратно вырезать острыми ножницами или ножом для бумаги. В качестве материала в этом случае подойдет плотная вощеная бумага или бумага для ламинирования, листы тонкого пластика, картона, чтобы после нескольких движений валиком трафарет не рассыпался или не деформировался.

Технология нанесения рисунка через трафарет

При выборе лакокрасочной продукции для декоративной росписи стен через трафарет лучше отдать предпочтение светоотражающим краскам. Для декорирования помещений прекрасно подойдут акриловые краски, наружную роспись целесообразнее осуществлять масляными. Подбирая цвета для основного рисунка и фона, позаботьтесь о том, чтобы они не только гармонировали с цветовым решением существующего дизайна, но сочетались между собой.

Самое время перейти к нанесению краски. Начать стоит с оформления фона. Напомним, что для улучшения эксплуатационных качеств декоративного покрытия окрашивать лучше заранее прогрунтованные стены. Только после окончательного высыхания «фоновой» краски приступают к нанесению рисунка. Для этого используют малярный валик, губку или узкую кисть. Трафарет крепят к поверхности стены при помощи малярной клейкой ленты. Если рисунок предполагается разместить вдоль одной линии или на одинаковом расстоянии, лучше заранее провести разметку при помощи мела. Перед нанесением краски следы от мела лучше убрать сухой тканью. Сложные узоры с мелкими деталями лучше прокрашивать небольшой кистью или губкой, простые рисунки в большом количестве можно наносить валиком. Во избежание потеков краски пользоваться лучше полусухой кистью или губкой.

Далее аккуратно убираем трафарет до того, как краска подсохнет. Если узор предусматривает наличие нескольких цветов, то наносить следующий оттенок необходимо после полного высыхания предыдущего.