Отличие акриловой краски от водно-дисперсионной

Любому человеку, хоть раз в своей жизни, приходилось заниматься покрасочными работами. К выбору краски нужно отнестись максимально серьезно и ответственно, так как, от выбора лакокрасочного продукции зависит качество покраски, срок эксплуатации, а также дальнейший уход за окрашенной поверхностью. Ведь только от вида краски зависит на сколько легко и быстро вы сможете удалить с окрашенной поверхности пыль, загрязнения и пятна.

На сегодняшний день на отечественном рынке лакокрасочной продукции уверенно лидируют два вида краски:

  • водно-дисперсионные краски;
  • водо-эмульсионные краски.

Главное отличие водно-дисперсионной краски от водо-эмульсионной в том, что дисперсионные краски производятся на основе дисперсий и полимеров, а эмульсионные на основе эмульсий и полимеров. Также в состав водо-эмульсионных красок входят наполнители, антисептические добавки и загустители.

Водно-дисперсионные краски так популярны тем, что:

  • в них практически отсутствуют органические легколетучие растворители;
  • они просты и легки в применении и в методе нанесения;
  • устойчивы к воздействию солнечных лучей и не
    выцветают со временем;
  • отличаются высокой адгезией ко всем типам
    поверхности;
  • обладают очень высокой паропроницаемостью;
  • имеют большую долговечность.

Связующим компонентом в водно-дисперсионных красках являются акриловые и винил-ацетатные полимеры. Наиболее популярными из этих красок считаются акриловые краски.

Акриловые краски не только не чем не отличаются от дисперсионных, а и являются одним из видов водно-дисперсионных красок.

Акриловые краски широко используются при строительстве и ремонт. Благодаря низкой токсичности, предельно быстрому высыханию и долговечности, акриловые краски используют как для внутренних, так и для наружных лакокрасочных работ.

Обязательно важно знать, что после высыхания акриловая краска становится темнее, чем была изначально. Разбавляется краска обычной водой из под крана, при этом краску, в зависимости от основы, можно довести до любой консистенции. Акриловая краска отлично подходит для практически любой обезжиренной поверхности. После высыхания акриловая краска становится относительно устойчивой к воздействию воды, после покраски поверхность можно мыть. Если краска не высохла, то она легко смывается простой водой.

Акриловые краски очень многофункциональны. Акриловая краска успешно сглаживает и маскирует небольшие трещины и неровности основы. Многие художники, при создании своих полотен, используют акриловые краски.