Как шпаклевать стены под покраску

24.02.2016 12:51

Как шпаклевать стены под покраску

Сейчас тяжело представить ремонт без шпаклевки. Особенно если нужно будет красить стены, без шпаклевки не обойтись. Шпаклюют бетонные основания стен для того, чтобы сделать ее гладкой по максимуму. Таким образом, после покраски не выступят разного рода дефекты, которые можно легко разглядеть днем, когда на стену попадает много света.
В современном ассортименте существует несколько видов смеси для шпаклевки, это песчано-цементные и гипсовые смеси. Соответственно первый вид сохнет довольно долго но имеет меньшую цену. Гипсовая смесь сохнет быстро, но уступает по термостойкости.

Чтобы развести сухую смесь для шпаклевки, используют специальную тару для растворов. Обычно в инструкции написаны пропорции в соответствии с которыми следует замешивать раствор. После того как смесь была смешана с водой, нужно это всё перемешать, желательно строительным миксером, до того момента как смесь превратится в пастообразную массу. На этом подготовка раствора готова и можно проводить работы по шпаклевке стен.

Во время шпаклевки поверхности используют металлический шпатель или несколько шпателей, размер которых 10 и 25 сантиметров. Для финишного слоя можно использовать шпатель размером 35см.

Перед началом работы следует очистить стену от старого клея, обоев, краски, пыли, в общем стены должны быть максимально чистыми. Обои легко снимутся если на них брызнуть теплой водой и затем снимать с помощью шпателя. Краску можно снять тем же шпателем, либо специальной химией для снятия краски. Чистые стены следует обработать грунтовкой, это делают для наилучшего сцепления шпаклевки с поверхностью.

Как только грунтовка засохнет, можно будет наносить первый, он же стартовый, слой шпаклевки. Толщина слоя стяжки может достигать значения в 3см. Чтобы в будущем на стене не появились трещины, лучше использовать малярную сетку во время нанесения стартового слоя, размер ячеек 2мм. После первого слоя сразу наносят и второй, полностью покрывая сетку. Теперь шпаклевке нужно время высохнуть, так что можете забыть про работу на сутки.

Перед тем как наносить финишный слой шпаклевки, следует убедится в том, что стена высохла полностью. В отличии от прошлого этапа, в этом шпаклевку наносят довольно тонким слоем, до 15мм, для получения максимально ровной и гладкой поверхности и помните, никаких трещин или же неровностей быть не должно. Теперь оставляем стену высыхать.

Стену обязательно нужно отшлифовать. Для этого используется обычная наждачка разной жесткости. Во время этого процесса будет много пыли и она не очень безопасна для вашего здоровья и легких в частности, поэтому следует использовать респиратор и защитные очки.

Если хотите чтобы краска держалась дольше и не теряла свой цвет, прогрунтуйте стены. Грунтовка так же поможет стенам спокойно выдерживать температурные перепады и быть более устойчивыми к влаге.

Источник semin.kiev.ua